ТТК в РубцовскеСтатьиКак защитить домашнюю сеть Wi-Fi

Методы защиты домашней Wi‑Fi сети ТТК в Рубцовске от вирусов, взлома и прочих угроз

Когда мастер проводит в квартиру домашний интернет, то он обычно показывает, как подключиться к Wi‑Fi сети и как перезагрузить роутер при необходимости. Проведение лекции о том, что пользователь должен обеспечить безопасность сети, в обязанности монтажника не входит. Максимум, специалист объясняет, как сменить пароль. Однако вопросу безопасности следует уделить особое внимание. Всего лишь несколько простых действий способны защитить домашнюю Wi‑Fi сеть от хакеров и мошенников. 

Безопасность домашнего интернета ТТК в Рубцовске: почему ей нужно уделить особое внимание

К беспроводной домашней Wi‑Fi сети можно подключить несколько устройств одновременно. Обратите внимание, что на смартфонах и в компьютерах пользователей установлены программы с личными данными: мобильный банк, Госуслуги, личные кабинеты на сайтах государственных учреждений.

 

Если Wi‑Fi сеть уязвима, то мошенники могут получить доступ к секретной информации и использовать ее в своих целях.Если пренебречь элементарными правилами безопасности и не установить пароль на Wi‑Fi сеть, то к ней могут подключиться злоумышленники и уже через нее взломать чужой компьютер или совершить фишинговую атаку. Современные технологии позволяют отследить IP-адрес, и ответственность будет нести владелец Wi‑Fi сети, даже если он вообще не подозревал о преступных действиях. 

Как обеспечить безопасность домашнего интернета ТТК в Рубцовске

Есть несколько правил, которые помогут защитить домашнюю Wi‑Fi сеть и снизить ее уязвимость. Расскажем о каждом подробно. 

Смена имени пользователя и пароля на роутере

У каждой Wi‑Fi сети есть свое имя (SSID – Service Set Identifier). Если на смартфоне или компьютере открыть список доступных Wi‑Fi сетей, то появится список с названиями: это сети соседей или организаций, которые находятся поблизости. По умолчанию это имя представляет собой название компании-провайдера и набор случайных чисел. Зачем его нужно менять? Зная производителя роутера, злоумышленники способны вычислить уязвимости устройства и взломать его. Кроме того, когда мошенники видят SSID, отличное от того, что было установлено по умолчанию, они понимают: владелец сети заботится о безопасности. Это может сразу отпугнуть преступников: им проще попытаться взломать другую сеть, имя которой не менялось.

 

Важно! Не используйте в SSID личные данные: часть адреса, даты рождения, ФИО.

 

То же касается пароля. Предустановленный пароль можно подобрать, особенно если известна модель роутера. Измените комбинацию символов, и никому ее не озвучивайте. Боитесь забыть новый пароль? Запишите его в телефонную книгу в виде контакта без прямого указания, что это за символы.

Использование антивирусной программы

Антивирусная программа, установленная на каждом устройстве, подключенном к сети, способна защитить Wi‑Fi сеть от взлома хакерами. Если вы случайно откроете зараженное вирусом письмо или перейдете по вредоносной ссылке, то антивирус сразу сообщит об угрозе.

 

Провайдер ТТК использует лицензионные антивирусные программы Kaspersky и Dr.Web. Можно подключить услугу в личном кабинете всего за пару кликов. Услуга платная: стоимость зависит от выбранного тарифа.

Установка брандмауэра

Брандмауэр — это специальная программа, которая фильтрует весь трафик, поступающий на компьютер или ноутбук. Основная задача приложения — защитить устройство от несанкционированного доступа. Многие современные роутеры оснащены встроенным брандмауэром. Он позволяет блокировать любые попытки доступа к тому или иному порту. То есть пользователь может ограничивать число подключений (всегда или в определенное время) или разрешить доступ к серверу только с одного IP-адреса. 

Регулярное обновление прошивки роутера

Производители постоянно совершенствуют программное обеспечение и выпускают обновления, которые способны защитить от многих рисков. Обновления могут не только повысить уровень безопасности, но и улучшить качество интернет-соединения. Роутер обновляют через веб-интерфейс. В адресной строке любого браузера впишите IP маршрутизатора и авторизуйтесь в интерфейсе, введя логин и пароль. Запустите автоматическое обновление через интернет или скачайте файл прошивки с официального сайта разработчика и загрузите его вручную.

Отключение технологии WPS

Технология WPS позволяет устройствам подключаться к Wi‑Fi роутеру без ввода пароля. Секретную комбинацию символов требуется ввести только однажды, когда смартфон или компьютер впервые подключается к маршрутизатору. Впоследствии связь будет устанавливаться автоматически.С одной стороны, это удобно. С другой, небезопасно. WPS не ограничивает количество неудачных попыток ввести пароль. Поэтому злоумышленники могут подобрать комбинацию, а пользователь этого даже не заметит. Если вы хотите обеспечить защиту сети Wi‑Fi, отключите WPS. Для этого зайдите в админку роутера и снимите соответствующую галочку в настройках. 

Отключение функции удаленного администрирования

Функция удаленного администрирования позволяет управлять роутером из любой точки мира. Эту функцию используют для дистанционного видеонаблюдения, контроля трафика, выгрузки файлов с домашнего медиа-сервера. Когда эта опция не нужна, ее лучше отключить, так как теоретически каждый, у кого есть доступ в интернет, может подключиться к вашей домашней Wi‑Fi сети. Найдите в интернете инструкцию, как отключить удаленное администрирование на конкретной модели маршрутизатора (как правило, для этого достаточно снять галочку в админке).

Можно ли обезопасить домашнюю Wi‑Fi сеть без посторонней помощи

Все советы, которые мы перечислили, доступны обычным пользователям. Не обязательно иметь образование программиста, чтобы сменить пароль или установить антивирус. Значит, защита домашней Wi‑Fi сети не потребует особых усилий и не займет много времени.

Проверить возможность подключения к ТТК по адресу

Если вы хотите подключить безлимитный интернет, организовать настоящий онлайн-кинотеатр дома, воспользоваться другими полезными цифровыми услугами для дома, оператор интернета ТТК поможет вам.

Up